Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Про ЖЖ

Мне хорошие мысли приходят ночью, когда комп уже выключен, да и спать охота. Как же их перенести в жж? Записывать на диктофон?

Неважно. В любом случае, не забывайте, что в жж всегда имели и имеют большое значение провокации разных толков: явные и неявные. Не стоит на них вестись, как это порой делают даже гранды.

Вот, например, пишет фантаст Громов:

"Русский аркан" уже спиратили. Идите вы лесом, смешные люди, пытающиеся приучить пиратов к цивилизованному обращению с авторскими правами! Надеюсь, что вы искренне лопухнулись, освободив "экологическую нишу" для более настырных деятелей. Очень надеюсь.

А ему отвечает гламурный напейсатель Багиров:

Дружище, да Вы - мудак. Я, к примеру, радуюсь каждому скачанному экземпляру моей книги не меньше, чем купленному. Потому что я пишу для того, чтобы люди читали, а не с целью торговать книгами. А Вы - не писатель, а барыга.

Громов реагирует как нормальный человек, но не факт, что это лучший вариант:

То же самое можно было сказать еще более обидно, но по меньшей мере корректно. За хамство получите заслуженный бан.

Понятно же, что Багиров таким раком себя раскручивает. Если зайти к нему в ЖЖ (ссылку давать не буду по очевидным причинам), видно, что это для него норма жизни. При этом делает он это грубо и пошло, в отличие от таких мастеров как Apazhe.

Конечно, нет универсального рецепта, как действовать в случае провокации. Единственное, что приходит на ум - не реагировать никак, но это скучно. В любом случае, если уж ввязываешься, будь уверен в своих силах, иначе лохом в глазах общественности можешь стать ты.